Названы лучшие молодые исполнители УрФО

Партнёрский материал

Тюменская группа взяла гран-при

 В ДК «Нефтяник» подвели итоги ХVI конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ». Ребята из 6 регионов Уральского федерального округа боролись за победу в номинациях: «солисты» и «ансамбли». Тюменцы взяли гран-при в одной из них. Музыкальный праздник длился более трех часов, на котором пели не только конкурсанты, но и члены жюри.

Открыл финал конкурса помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. От имени полпреда Николая Цуканова он поблагодарил правительство Тюменской области за проведенное мероприятие и отметил уникальность конкурса «Песня не знает границ».
        «Важно, что конкурс некоммерческий, это один из немногих проектов, где жюри оценивает способности, таланты участников. Очень здорово, что конкурс зародился именно в Уральском федеральном округе, потому что наши регионы самые творческие, самые сильные в нашей стране», — отметил Евгений Гурарий.
          После представления именитых членов жюри ведущая гала-концерта зачитала письмо с теплыми пожеланиями от Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, зачинателей этого конкурса.
И, наконец, начался самый волнительный момент — выступления конкурсантов, ведь петь в сопровождении «Оркестра XXI века» под управлением народного артиста Российской Федерации, композитора Павла Овсянникова вдвойне ответственно. Дирижер покорил своей харизмой всех без исключения. Поддерживал выступающих и успевал шутить с залом. Всего в первом отделении исполнили 17 песен. Зал очень тепло принимал всех участников, аплодисменты заставляли их выходить на сцену вновь и вновь.
           Со сцены звучали популярные хиты, авторские песни, а Олеся Пелькова из Кургана сразила аудиторию наповал своим номером, в котором соединила оперу и рок. Олеся стала лауреатом в номинации «солисты». Также дипломы лауреатов вручили Валерии Бондаренко из Тюмени, Юлии Колодиной представляющей ХМАО и Игнату Морочеку из ЯНАО. Особо жюри отметило музыкальный номер еще одного тюменского исполнителя – Георгия Дробышева. Участник неподражаемо спел «Шаланды, полные кефали». Кстати, как отметил Павел Овсянников, эту песню исполнили первый раз за все существование конкурса. Георгий Дробышев получил специальный приз конкурса от губернатора Свердловской области за музыкальность и артистизм.
             Гран-при конкурса «Песня не знает границ» досталось Юле Суворовой из Екатеринбурга.

Юля с самого детства занимается музыкой, а в свободное время любит фотографировать людей. Девушка отметила высокий уровень соперников.
     «Я даже не думала победить, если честно. Первый раз в этом конкурсе участвовала, организован на высшем уровне, даже за границей такого редко можно увидеть. Я получила большой опыт, новые знакомства в первую очередь», — призналась Юля Суворова после вручения награды.

           В номинации «ансамбли» жюри объявили лауреатом челябинскую «Академию».

Гран-при присудили арт-группе«Soldout» из Тюмени, они исполнили песню группы «Ария» «Беспечный ангел».


Конкурс два дня показывали онлайн в интернете, зафиксировано более 20 тысяч просмотров. 10 ноября зрители могли проголосовать за понравившегося исполнителя. В результате интернет голосования большего всего очков набрал народный коллектив «Молодость+». Они исполнили известную песню Валерия Меладзе «Танго белого мотылька».


Кроме этих наград молодым исполнителям вручили спецпризы от губернаторов шести регионов. Так приз губернатора Тюменской области за глубокое прочтение песни присудили Святославе Кокотовой из Свердловской области. Призом от губернатора Челябинской области за гражданскую позицию в творчестве отметили Александру Антоняну из Шадринска. За исполнение авторской песни вручили приз от губернатора ЯНАО Александре Гальцовой из Губкинского. От курганского губернатора за яркость и оригинальность музыкального образа была отмечена группа «Фьюжн» из Екатеринбурга. А Элле Новиковой из Нижневартовска за эмоциональное выступление достался приз губернатора ХМАО.
Во втором отделении музыкальные номера представили участники жюри, на сцене выступили: композитор Олег Иванов, лауреат международных конкурсов Мари Карне, заслуженный артист России Юрий Шиврин, солистка Уральского государственного театра эстрады Жанна Кислицына, композитор, певец Игорь Демарин.
                  В завершении конкурса директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер высказала слова благодарности членам жюри и отметила, что за время просмотра концертных программ испытала приятные эмоции.
             «Тюменская область долго готовилась к этому событию, очень много продумывали организационных моментов. Сейчас, когда мы можем сказать, что «Песня не знает границ» подходит к концу, у меня лично небольшая грусть. Для нас огромная честь принимать этот конкурс на нашей земле, особенно в юбилейный год. Меня переполняли сегодня чувства гордости за молодое поколение, за ваш талант, успех. И я желаю не останавливаться на достигнутом, ставить для себя большие планки и достигать небывалых высот. Я надеюсь, что наша гостеприимная тюменская земля оставит в памяти только самые теплые чувства», подытожила Елена Майер. Затем директор департамента культуры Тюменской области передала символ права проведения следующего музыкального состязания представителю Челябинской области, где в 2020 году пройдет 17-й по счету конкурс. Вероятно, в Тюмени зародилась новая традиция – передавать эстафету следующему региону.