Адиемус

«Адиемус» — многослойное виртуозное творение Карла Дженкинса, органически соединившее  современную музыку и этнический вокал, солистов и хор, народные инструменты и симфонический оркестр,  внутреннее и внешнее движение, в нем переплетаются музыкальные традиции, ритмы и мотивы разных народов мира, звучат песнопения на никому не ведомом, несуществующем, но таком понятном языке.

В августе 2017 года Джаз-хор  Детской филармонии  стал главным действующим лицом международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо»,  проходившего на территории Ростовского Кремля. На открытой сцене, установленной среди соборов и колоколен,  состоялось грандиозное исполнение  кантаты Карла Дженкинса «Адиемус».  Джаз-хор, выбранный из десятка отечественных и зарубежных коллективов, пел в сопровождении оркестра «Новой оперы» при участии ведущих оперных солистов. С беспрецедентным в масштабах России проектом познакомился и столичный зритель, а 27 февраля концерт для екатеринбургской публики. Аншлаг и в Москве, и в Екатеринбурге.

Исполнители:
Симфонический оркестр Театра «Новая опера» (Москва).
Дирижер Дмитрий Волосников.
Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии.
Руководитель Марина Макарова.
Солисты: солистка театра «Новая опера» Ирина Костина (сопрано), солистка Красноярского музыкального театра Марина Вишневская (джазовый вокал), Сергей Клевенский (этнические духовые инструменты).
Режиссер-постановщик Иван Фадеев (Москва).