XVII Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля – наш общий дом» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 30 апреля 2019 года

«Территория дружбы, согласия и талантов» — девиз фестиваля, который соберет на концертных и театральных площадках артистов из многих регионов России, а также из Азербайджана, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Таджикистана, Туниса, Чехии, Узбекистана…

Фестиваль – праздник. И для юных дарований, говорящих на разных языках, и для многочисленных зрителей, которые без перевода понимают язык музыки, язык дружбы. Кроме шквала положительных эмоций фестиваль дает уникальную возможность прикоснуться к культуре другого народа, почувствовать гордость за свою культуру, за свою непохожесть, самобытность, оригинальность, понять, что мы все очень разные, но дом у нас все равно общий – Земля.

Свердловская область по праву давно стала международным музыкальным центром, а фестиваль – сокровищницей творчества, сотрудничества и продвижения национальных культур. Программа фестиваля включает в себя не только яркие концерты и конкурс музыкального творчества, но и экскурсии для участников фестиваля, их знакомство с уникальными экспонатами и туристическими маршрутами Урала.

25 апреля – Театрализованное открытие – «Театральные чудеса в Год театра». Гостей, участников фестиваля встречает театр музыкальной комедии.

26 апреля – конкурсный день – на сцене Детской филармонии — зарубежные коллективы, коллективы из субъектов РФ, коллективы учреждений культуры Свердловской области. Для зрителей– свободный вход. 

27 апреля – фестивали-спутники в городах Верхняя Пышма,  Заречный, Каменск-Уральский, Ревда, Сысерть концертная, экскурсионная программы, творческие встречи, мастер-классы.

28 апреля – костюмированный театрализованный парад  участников фестиваля и музыкальная ярмарка, праздничный концерт «Моя Россия – Мой Урал!» под открытым небом в Екатеринбурге. Участники – гости и участники фестиваля, а также творческие профессиональные и самодеятельные коллективы Среднего Урала, этнические общественные объединения Свердловской области, мастера народных промыслов и ремёсел.

29 апреля Гала-концерт закрытия фестиваля, награждение победителей конкурса на сцене Уральского государственного театра эстрады. Купить билеты

За время своего существования с 1982 года фестиваль приобрёл известность и популярность во всём мире. Миссия фестиваля – Единство, Братство, Сотрудничество, формирование чувства общей солидарности для развития и процветания народов на Земле. Для нашей планеты мы все её дети, и она нас не разделяет по национальным признакам, цвету кожи и религиозной принадлежности. И чтобы спасти её от терроризма, экологических бедствий, нам всем нужно осознать, что, только объединившись, люди смогут помочь себе и обеспечить мир на Земле. А Земля — это наш общий дом.

Учредители фестиваля «Земля – наш общий дом»: Министерство культуры Свердловской области, Свердловская государственная детская филармония. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Свердловской области.


«Это встреча культур. Нам всем это нужно. Когда этого не будет, я не знаю, как мир сможет оставаться цельным, куда он пойдет. Главное, что мне здесь нравится, благодаря чему я приобретаю новый опыт – это музыка, отличная от нашей»

Руководитель коллектива «Сарабанда» Мартин Шеда (Чехия).