Детская филармония стала ближе к студентам

Соглашение о сотрудничестве между Свердловской детской филармонией и Екатеринбургским торгово-экономическим техникумом было подписано во время совещания руководителей государственных профессиональных образовательных организаций Свердловской области.

Соглашение – серьезный шаг в стремлении Детской филармонии нести музыкальную культуру в молодежную среду. Сотрудничество подразумевает участие творческих коллективов филармонии в мероприятиях, проводимых техникумом; посещение студентами филармонических концертов, а также возможность стать волонтёрами и пройти производственную практику в филармонии. Истоки этой новой (но хорошо забытой старой) инициативы в недалеком прошлом. В ноябре Детская филармония принимала студентов-волонтеров механико-технологического техникума «Юность» из Верхней Пышмы и ребят из Керчи. Уже тогда стало понятно – молодежь заинтересована в качественной музыке, ярких спектаклях, интересных сценических проектах.

«Благодаря Министерству культуры Свердловской области с апреля прошлого года в Детской филармонии есть профессиональный театр мюзикла! У нас уже были программы для детей всех возрастов, но сейчас с выходом «Парижских тайн» мы доросли до студентов», —  приветствовала директоров Людмила Скосырская.

Пример торгово-экономического техникума оказался заразительным.  Наладить творческо-просветительское взаимовыгодное сотрудничество уже предложили Екатеринбургский промышленно-технологический техникум и ирбитчане. Надеемся, что количество партнёров Детской филармонии будет возрастать, ведь это отличная возможность стать ближе к искусству в нынешнем Году Театра.